<< Previous lot Next lot >>
Lot 805

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 230 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Deultum in Thrakien
Bronze. M AVREL ANTONINVS PIVS. Portraitkopf des Kaisers mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: COL FL PAC - DEULT. Jupiter mit Blitzbündel und Zepterstab in Vorderansicht stehend, Kopf nach rechts gewandt. Varbanov II 2053; Draganov 36. 10,40g. Schwarze Patina, vorzüglich.