<< Previous lot Next lot >>
Lot 820

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
GETA (209 - 211)
Caesar (197 - 209)
Denar, 200 - 202, Rom. P SEPT GETA - CAES PONT. Barhäuptige und drapierte Portraitbüste des Caesars nach rechts. Rs: PRI-NC IVV-ENTV-TIS. Geta als Princeps Iuventutis in Feldtracht nach links stehend, rechts daneben ein Tropäum. RIC 18; Cohen 157. 3,40g. Gutes Jugendportrait, vorzüglich/sehr schön.