<< Previous lot Next lot >>
Lot 825

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 375 EUR
GETA (209 - 211)
Philippopolis in Thrakien
Bronze. AVT K P CЄPTI-MIOC GЄTAC. Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MHTPO FI-LIPPOPO/LEWC. Viersäulige korinthische Tempelfront, darin Statue des Apollon mit Olivenzweig und Patera. Varbanov III 1617. 12,30g. Sehr selten. Schwarze Patina, fast vorzüglich.