<< Previous lot Next lot >>
Lot 832

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 160 EUR
ELAGABALUS (218 - 222)
Nikopolis ad Istrum in Moesia Inferior
Bronze, Beamter Novius Rufus. AVT K M AVPH - ANTWNINOC. Gepanzerte Portraitbüste des Kaisers mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VΠ NOBIOV POVΦOV NIKOΠOΛITΩN ΠPOC ICTPO (unten im Abschnitt) N. Schlange des Asklepios, die sich in mehreren Windungen aufrichtet, Kopf nach rechts. AMNG 1,1, 2001; Varbanov I -. 9,02g. Sehr selten. Braune Patina, vorzüglich.