<< Previous lot Next lot >>
Lot 834

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 400 EUR
ELAGABALUS (218 - 222)
Ephesos in Ionien
Bronze. AVT K M AVP - ANTWNINOC CEB. Gepanzerte Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ЄFЄCIWN - D - NЄWKO-(im Abschnitt)PWN. Viersäulige Tempelfront, darin Kultbild der Artemis Ephesia. BMC -; SNG von Aulock -; SNG Cop. -; SNG München -; SNG Tübingen -; SNG Leypold -. 6,05g. Äußerst selten. Sehr schön/fast vorzüglich.