<< Previous lot Next lot >>
Lot 843

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 220 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
ORBIANA
Denar, 225, Rom. SALL BARBIA - ORBIANA. Drapierte Portraitbüste der Kaiserin mit Diadem nach rechts. Rs: CONCORD-IA AVGG. Concordia sitzt mit Doppelfüllhorn und Patera nach links. RIC 319; Cohen 1; BMC 287. 2,27g. Schrötlingsriss, schönes Portrait, vorzüglich/sehr schön.