<< Previous lot Next lot >>
Lot 862

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
GORDIANUS III. (238 - 244)
TRANQUILLINA (241 - 244)
Perinthos in Thrakien. Bronze. CABEINA - TPA-NKVΛΛEINA. Drapierte Porträtbüste der Kaiserin nach rechts. Rs: ΠEPINΘIΩN·B·NEΩKOPΩN. Stadttyche mit Füllhorn nach links stehend, mit der Rechten über einen zu ihren Füßen stehenden, brennenden kleinen Rundalatar opfernd. Schönert-Geiss, Perinthos 863; Varbanov III 562. 6,88g. Selten. Grüne Patina, sehr schön.