<< Previous lot Next lot >>
Lot 863

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Antoninian, undatiert, Antiochia in Syrien. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Gepanzerte Portraitbüste des Kaisers mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: A-EQVITAS AVGG. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend. RIC 82(var; Büste); Cohen 8(var. dito). 4,02g. Vorzüglich.