<< Previous lot Next lot >>
Lot 864

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 375 EUR
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Antiochia in Syrien
Billon-Tetradrachme, 246. AVTOK K M IOYLI FILIPPOC CEB. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: DHMARX - ЄXOVCIAC. Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach links stehend, im Schnabel Kranz haltend, darunter MON(enta) VPB(is). McAlee 899A. 10,84g. Selten. Hohes Relief, vorzüglich/Stempelglanz.