<< Previous lot Next lot >>
Lot 882

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 280 EUR
FLORIANUS (276)
Antoninian, 3. Emission, September/Oktober 276. Lugdunum, IMP C M AN FLORIANVS AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. PROVIDENTIA AVG, Providentia in Vorderansicht stehend, Kopf nach links gewandt, in der gesenkten Rechten Steuerruder haltend, zu ihren Füßen Globus, in der erhoben Linken Zepterstab, im Abschnitt III. RIC V 1, 351 Nr. 10; Bastien, Monnayage de Lyon, 169 Nr. 148, der 28 Exemplare kennt. 3,88g. Vorzüglich, schöne gleichmäßige Patina