<< Previous lot Next lot >>
Lot 883

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 270 EUR Price realized: 300 EUR
PROBUS (276 - 282)
Antoninian, 281. Ticinum, IMP C PROBVS AVG CONS IIII, drapierte Büste mit Strahlenkrone und Scipio in Konsulartracht. Rs. PAX A-V-GVSTI, im Abschnitt V XXI, im Feld T; Pax in Vorderansicht stehend, Kopf nach links gewandt, in der vorgestreckten Rechten Ölzweig, in der gesenkenten Linken Zepterstab, den sie diagonal zum Körper hält. RIC V 2, 72 Nr. 521 (R2) 3,63g. Selten. Schöne Patina, vorzüglich.