<< Previous lot Next lot >>
Lot 884

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 270 EUR Price realized: 280 EUR
PROBUS (276 - 282)
Antoninian, Cyzicus. VIRTVS P-ROBI AVG, drapierte Büste mit Helm, Schild und Lanze. Rs. ADVENTVS PROB-I AV-G, der Kaiser zu Pferd überreitet nach rechts hin einen am Boden liegenden Feind, die Rechte zum Gruß erhoben, in der Linken Zepterstab haltend. RIC V 2, 117 Nr. 904 (Scarce); Hunter IV 197 Nr. 312c mit Tf. 3,63g. Schöne Patina, vorzüglich.