<< Previous lot Next lot >>
Lot 895

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 275 EUR
MAXIMIANUS HERCULIUS (286 - 305, 307 - 310)
Follis, Aquileia. D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, in der Rechten Zweig haltend, in der Linken Mappa. Rs. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, Providentia, links stehend, ihre Rechte vorgestreckt, und Quies, rechts stehend, in der gesenkten Linken Zweig, in der erhobenen Rechten Zepterstab, im Feld links S, im Feld rechts F, im Abschnitt AQ S. RIC VI, 320 Nr. 64b; Paolucci - Zub, Monetazione di Aquileia, 23 Nr. 43 ®. 9,67g. Vorzüglich, sehr schöne Patina.