<< Previous lot Next lot >>
Lot 905

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 260 EUR
MAXIMINUS DAIA (310 - 313)
Follis, Antiocheia IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. GENIO AV-GVSTI, Genius in Vorderansicht stehend, Kopf nach links gewandt, Füllhorn im linken Arm, gießt mit der gesenkten Rechten aus Patera eine Flüssigkeit aus, vor ihm ein Adler mit Kranz im Schnabel, oben links im Feld Mondsichel, oben rechts im Feld Stern, darunter Offizinzahl I, im Abschnitt ANT. RIC VI 642 Nr. 161; Hunter V 104 Nr. 80 mit Tf. 30. 4,90g. Stempelglanz, Spuren von Silbersud und wunderschöne Patina.