<< Previous lot Next lot >>
Lot 909

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 900 EUR
CONSTANTINUS I. (307 - 337)
Pseudo-Argenteus, 319-320, Arles. IMP CONSTA-NTINVS AVG, drapierte Büste mit Helm und Lorbeerkranz nach rechts. Rs. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, zwei geflügelte Victorien halten über einem Rundaltar einen Schild, auf dem VOT | PR steht, im Abschnitt P ARL. RIC VII, 255 Nr. 194 (R4); Ferrando, Les monnaies d'Arles, 57; Depeyrot, Arles, 45 Nr. 22, 2; Hunter V 178 Nr. 118 (mit anderer Vs.-Legende). 3,32g. Extrem selten! Vorzüglich, schöne Patina.