<< Previous lot Next lot >>
Lot 929

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'050 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 440-43 (nach RIC: 441), Constantinopolis. D N THEODO-SIVS P F AVG, drapierte Büste mit Helm, geschulterter Lanze und Schild in Vorderansicht. Rs. VIRT ЄX-ЄRC ROM Є, im Abschnitt CON OB, der gewappnete Kaiser mit geschultertem Tropaion nach rechts schreitend, mit der Rechten Barbaren, den er an den Haaren gepackt hat, hinter sich schleifend; rechts im Feld Stern. RIC X, 261 Nr. 282 (R2); Depeyrot 255, Nr. 83 (der nur 4 Exemplare aus dieser Offizin kennt). 4,48g. Selten. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.