<< Previous lot Next lot >>
Lot 958

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 475 EUR
BASILEIOS I. MAKEDONIKOS (867 - 886)
Elektron-Semissis, 868-879, Syrakus. bAS-ILЄIOC, frontale Büste des Basileios mit Kreuzkrone und Kreuzglobus in der Rechten. Rs. + CON-STANTÇ, frontale Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus in der Rechten. DOC III 2, 503 Nr. 14; Sommer 276 Nr. 33, 9; Sear 328 Nr. 1714. 1,19g. Selten. Vorzüglich, sehr schöner Stil.