<< Previous lot Next lot >>
Lot 972

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 500 EUR
THEODOROS KOMNENOS DUKAS (1224-1230) VON THESSALONIKI
Billon-Aspron Trachy, Thessaloniki. Der thronende Christus mit Nimbus in Vorderansicht sitzend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken Buch haltend, rechts von seinem Kopf IC, links davon XC, darunter beidseitig Δ und Stern. Rs. Der Kaiser mit Krone links in Vorderansicht stehend, mit der Rechten Zepterstab haltend, in der Linken Akakia, links neben ihm in Umschrift ΘЄOΔШPOC ΔЄCΠ, der heilige Demetrios in Rüstung rechts in Vorderansicht stehend, mit der gesenkten Linken Schwert haltend, die Rechte auf die Krone des Kaisers legend, rechts neben ihm in Umschrift O AGIOC DIM[. DOC IV 2, 556 Nr. 5b; Sommer 390 Nr. 73.3; Sear 429 Nr. 2162. 4,70g. Selten, insbesondere in dieser Erhaltung. Vorzüglich, äußerst attraktive Patina.