<< Previous lot Next lot >>
Lot 973

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Unsold
JOHANNES III. DUKAS VATATZES (1222 - 1254) VON NIKAIA
Gold-Hyperpyron, Magnesia. Christus in Vorderansicht thronend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken Evangeliar haltend, links von seinem Kopf IC, rechts XC, links vom Thron Punkt. Rs. (Legende der linken Seite bei der Prägung verquetscht) - TШ | Π|Φ|Y, der Kaiser mit Kreuzkrone im Loros in Vorderansicht stehend (Kragen mit vielen Punkten), mit der erhobenen Rechten Labarum haltend, in der Linken Akakia, rechts von ihm Gottesmutter in Vorderansicht, die ihm die Hand auf den Kopf legt, links von ihrem Kopf MP, rechts QV. Sommer 378 Nr. 70.1; DOC IV 2, 485 f. Nr. 5 4,22g. Sehr schön, Rs. fast vorzüglich.