<< Previous lot Next lot >>
Lot 975

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 350 EUR
JOHANNES III. DUKAS VATATZES (1222 - 1254) VON NIKAIA
Bronze-Tetarteron, Magnesia. Halbkörperbüste des hl. Georg mit Nimbus in Vorderansicht, mit der Linken kleinen Schild haltend, links davon O, darin A, rechts davon Monogramm GIШPΓ. Rs. IШ | ΔII|Π|O - O ΔOV|K|A|C, der Kaiser im Loros mit Kreuzkrone in Vorderansicht stehend, mit der erhobenen Rechten Labarum haltend, in der Linken Akakia. Sommer 382, Nr. 70, 16; Sear Nr. 422 Nr. 2116 2,05g. In dieser Erhaltung.elten Vorzüglich; schöne Patina.