<< Previous lot Next lot >>
Lot 983

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
VÖLKERWANDERUNG
WESTGOTEN
Solidus, Imitation. TH THEOOOS-YS P E AVVC, drapierte Büste in Vorderansicht mit Helm, Lanze und Schild. Rs. CICTOP-YD YCCC II, Victoria in Vorderansicht stehend, in der Rechten Kreuzstab, rechts im Feld Stern, im Abschnitt ONO. Solidus, spätes 5. Jhdt., Nachahmung einer Prägung des Theodosius II. (402-450). D H THEOOOS - VS PE DVVC. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face. Rs: CICTOP - V LVCCC I I / ONO. Ex Lanz 114, 2003, Nr. 923. Vgl. Fagerlie, ANS NNM 157, 1967, 336 Nr. 3; Depeyrot 256 Nr. 85. 4,44g. Sehr selten. Stempelglanz.