<< Previous lot Next lot >>
Lot 1001

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
RUDOLPH II. (1576 - 1612)
Wien
3 Kreuzer 1591. Brustbild nach rechts. Münzmeisterzeichen Lorenz Huebmer. Rs: Gekrönter Doppeladler, darunter Reichsapfel mit Wertzahl. 2,00g. Sehr selten. Leichter Bug, sehr schön. Miller zu Aichholz kennt nur das Stück im Wiener Münzkabinett.