<< Previous lot Next lot >>
Lot 1060

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'200 EUR
WELTLICHE HERREN
Sachsen
Friedrich August I. (1694 - 1733) (August der Starke)
Taler 1701, Dresden. Brustbild nach rechts. Mit Titel als König von Polen. Rs: Bekröntes zweiteiliges Wappen auf Zweigen, darunter Münzmeisterzeichen I.L.H. (Johann Lorenz Holland). Schnee 996. 28,60g. Sehr schön/fast vorzüglich.