<< Previous lot Next lot >>
Lot 1098

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 260 EUR
BRASILIEN
Prinzregent Johannes (1799 - 1816)
Gegenstempel zu 960 Reis o.J. auf 8 Reales 1802 Potosi, Minas Gerais Brustbild Karls IV. von Spanien nach rechts, Gegenstempel: Bekröntes Wappen und Wert. Rs: Bekröntes Wappen zwischen den Säulen des Herkules, Gegenstempel: Globus mit Gürtel. Gomes JR 112.02. 26,80g. Münze sehr schön, Gegenstempel vorzüglich. (Zürich), Auktion 41 (10. - 12.09.1996), Nr. 1782