<< Previous lot Next lot >>
Lot 39

Estimate: 14'000 CHF   |   Starting price: 12'000 CHF ---
39-Constance Ier Chlore (293-306) Aureus - Trèves (295-305) Av. : Tête laurée de Constance Chlore à droite. Rv. : La Paix debout à gauche tenant un rameau d’olivier et un sceptre ; à l’exergue TR. Rarissime - Provient du trésor de Beaurains (Arras). Exemplaire de la collection Evans vente Ars Classica 17 du 3 octobre 1934, N°1858. 4.86g - C. manque - Bastien 243 (cet exemplaire) - Cal. 4861 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 3/5)