<< Previous lot Next lot >>
Lot 5

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'400 EUR
OSTKELTEN
WESTNORICUM
Tetradrachme, Typ Kroisbacher, spätes 2. Jh. Bartloser männlicher Kopf nach rechts, mit Perldiadem, Glotzauge und Adlernase. Perlkreis. Rs: Pferd mit Reiterstumpf nach links. Oben Buchstabe (?). Der Abschnittsstrich ist gedrillt und läuft in zwei Torques aus. Göbl, OTA 469/5; Castelin, Kat. Zürich 1170; Dembski, Kat. Wien 1391; Slg. Lanz 744. 12,25g. Getönt, vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 146, 25.05.2009, Nr. 7.