Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 5'750 EUR
OSTKELTEN
OSTNORICUM
FES-Tetradrachme (Warasdin Typ A), 2. - 1. Jh. V. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem und Lorbeerkranz nach links, Abschnittslinie am Hals geperlt. Rs: Pferd nach links trabend, darüber in venetischen Buchstaben FES. R. Göbl, Der norische Tetradrachmenfund 1972 aus Haimburg in Kärnten, 1989, 208-232 (Via/19a); ders., Noricum, Taf. 19, 6 (21/77); Slg. Lanz 154. 13,06g. Vorzügliches Prachtexemplar.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 1.