<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
OSTKELTEN
SÜDSERBIEN
Tetradrachme (Typus Baumreiter mit liegendem Achter), 2. Jh. V. Chr. Bärtiger Kopf nach rechts, mit Lorbeerkranz, der sich in Hohlblätter auflöst. Rs: Baumreiter nach links, der Pferdekopf vorne in Punkte aufgelöst. Unter dem Pferd Kugel und [liegender Achter]. Göbl, OTA 147/2; Dembski, Kat. Wien 1095; Slg. Lanz 433. 9,78g. Schrötlingsriss, getönt, sehr schön.