Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. V. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach links. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, darum verwilderte Punktlegende. Lukanc -; vgl. Slg. Lanz 983; vgl. Göbl, OTA Klasse V/5. 15,40g. Selten. Getönt, vorzüglich.