Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 16

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
OSTKELTEN
GALATIEN
Nachahmung einer Drachme Alexanders III., ca. 3./2. Jh. V. Chr. Stilisierter Kopf im Löwenskalp nach rechts. Rs: Zeus thronend nach links, in der rechten Hand Szepter, auf der linken Hand Adler haltend, unter dem Thron Amphore, rechts ΞΔN. OTA 576/3; Dembski 1461. 3,03g. Sehr schön/fast vorzüglich.
Ex Helios Numismatik, Auktion 6, 09.03.2011, Nr. 312.