<< Previous lot Next lot >>
Lot 17

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 800 EUR
OSTKELTEN
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Imitation einer Doppelmaiorina des Julianus Apostata (360 - 363), ca. 3. Viertel 4. Jh. D N F I d I IVLI·-ANVS VP AVC (sic!), barbarisierte Portraitbüste mit Panzer, Paludamentum und Perlendiadem nach rechts. Rs: SECVRITAS REI PVB· / CONSPA, Stier nach rechts stehend, darüber zwei Sterne. Zum Vorbild vgl. RIC 162; vgl. LRBC 2058. 8,23g. Selten. Fast vorzüglich.