<< Previous lot Next lot >>
Lot 21

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 3'000 EUR
LUKANIEN
METAPONT
Stater, 330 - 300 v. Chr. Kopf der Demeter mit Ährenkranz nach links. Signiert mit ΔΩΡI. Rs: META. Getreideähre mit Blatt nach links, Zwischen Blatt und Ähre Heugabel. Links ΔA. Johnston Class C, 5.16; SNG ANS 452ff. 7,94g. Vorzüglich.
Ex Dr. Peus Nachfolger, Auktion 348 Nr. 18.