Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 26

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
HIMERA
Hemilitron, 415-409 v. Chr. Kopf einer Nymphe mit Sphendone und Ohrringen nach links. Links 6 Wertkugeln, 3 davon sichtbar. Rs: Stern um den 6 Wertkugeln angeordnet sind. Um alles Kranz. HGC 2, 480. 3,28g. Selten. Grüne Patina, kleine Korrosionsspur am Rand, sonst vorzüglich.