<< Previous lot Next lot >>
Lot 38

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 2'000 EUR
SYRAKUS
Tetradrachme, ca. 450 v. Chr. Wagenlenker in Biga nach rechts. Darüber schwebend eine Nike. Im Abschnitt Ketos Rs: ΣΥΡAKOΣ - I - ON. Kopf der Nymphe Arethusa nach rechts. Umgeben von 4 Delfinen. Boehringer 528 (V273/R366); SNG ANS 170. 17,18g. Sehr schön / vorzüglich.
Ex Gorny & Mosch Auktion 96 Nr. 58 und aus Numismatic auction New York 1 (1982) Nr. 28.