<< Previous lot Next lot >>
Lot 39

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'200 EUR
SYRAKUS
Ende der 2. Republik (415 - 406) und Dionysios I. (406 - 367). Tetradrachme, 415-405 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Eumenes. Wagenlenker in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darüber Nike mit Kranz nach rechts fliegend. Rs. ΣYPAKOΣIO - È. Kopf der Arethusa nach links, von vier Delphinen umspielt, unter dem Halsausschnitt EYMHNOY. SNG ANS 257; Tudeer 19. 16,86g. Selten. Getönt, fast vorzüglich.
Ex Auktion Numismatik Lanz 155, Nr. 48.