Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 51

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 360 EUR
THRAKIEN
BYZANTION
Tetradrachme im Stil des Lysimachos, Mitte 2. Jh. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Königsbinde nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ ΛΥΣIMAXOΥ. Athena Nikephoros mit Schild und Speer nach links sitzend, unter der vorgestreckten Rechten Monogramm, unter dem Sitz BY, im Abschnitt von zwei Delfinen geschmückter Dreizack. Müller, Lysimachos 155ff.; De Callataÿ 121 D15- R3a. 16,65g. Fast vorzüglich.
Ex Auktion Numismatik Lanz 153, Nr. 156