<< Previous lot Next lot >>
Lot 52

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
THRAKIEN
PHILIPPOPOLIS
Bronze, pseudo-autonome Prägung, ca. 1. - 2. Jhd. N. Chr. Hermeskopf mit Flügelpetasos l. Rs: Geflügelter Caduceus. SNG Cop. -; BMC-; Schönert-; (vgl. 183 Perinthos), vgl. Gerhard Hirsch und Nachfolger, Auktion 286, 26.09.12, Nr. 2219. 2,37g. Sehr selten. Vorzüglich/fast vorzüglich.