Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 86

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
MAKEDONIEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT
L. Fulcinnius Quaestor, 168 - 166 v. Chr. Romakopf mit Greifenhelm n. r. Rs: MAKEΔONΩN/ TAMIOΥ ΛEΥKIOΥ / ΦOΛKINNIOΥ in drei Zeilen; alles in Eichenkranz. SNG Tübingen 1222. 9,49g. Sehr selten. Dunkelbraune Patina, kleine Korrosionsspuren, sonst sehr schön.