<< Previous lot Next lot >>
Lot 87

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 450 EUR
MAKEDONIEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT
KOINON
Bronze, ca. 3. Jhd. N. Chr. AΛEΞANΔΡOΥ. Kopf Alexanders des Großen mit Diadem und lang herabhängendem Haar rechts. Rs: KOINON MAKEΔONΩN B NEΩ. Alexander III. Mit nach hinten wehender Chlamys im Grußgestus zu Pferde nach rechts galoppierend, darunter Stern. BMC 25.124 (Var. Rs. Legende); AMNG III-; vgl.16.51; SNG Cop-;. 12,01g. Leicht geglättet, gewachst, sonst fast vorzüglich/vorzüglich.