<< Previous lot Next lot >>
Lot 102

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
PAPHLAGONIEN
SINOPE
Drachme, circa 410 - 350 v. Chr. Kopf der Nymphe Sinope, das Haar in Sphendone eingebunden, nach links. Rs: Seeadler mit gespreizten Schwingen auf Delphin stehend, darunter [SI]NΩ, im Feld unter den Schwanzfedern Monogramm o. SNG BM 1, 1377. 6,35g. Vorzüglich / sehr schön.
Ex Auktion Numismatik Lanz 150, Nr. 138.