<< Previous lot Next lot >>
Lot 138

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
SATRAPEN VON KARIEN
MAUSSOLOS (377 - 353)
Tetradrachme. Kopf des Apoll en face mit Lorbeerkranz. Rs. MAΥΣΣΩΛΛO. Zeus Strataios oder Zeus Labraundos mit Doppelaxt über der rechten Schulter und Speer in der linken Hand nach rechts gehend. BMC 1; SNG v. Aulock 2359 var. (Rs. Ohne o). 14,98g. Braune Hornsilberpatina, fast vorzüglich.