Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 142

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
LYDIEN
SARDES (?)
EL-Hekte, ca. 610-560 v. Chr. Löwenkopf mit geöffnetem Maul nach rechts. Drei Bankierspunzen übereinander auf dem Kopf. Rs: Zwei nebeneinander liegende incusa. Über den Rand sind sieben Bankierspunzen verteilt. Weidauer 76 - 77. 2,28g. Sehr schön.