<< Previous lot Next lot >>
Lot 146

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 120 EUR
PISIDIEN
TERMESSOS MAJOR
Bronze, pseudo-autonome Prägung, Mitte 2. - 3. Jhd. TEPM-HCCEΩ-N. Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts. Rs: TΩN MEIZONΩN. Zeus Nikephoros mit Zepter und Nike n. links thronend. Vgl. SNG Cop. 321; SNG France 3, 2214. 11,58g. Braun-röttliche Patina, sehr schön.