<< Previous lot Next lot >>
Lot 148

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
KILIKIEN
KELENDERIS
Stater, 410 - 375 v. Chr. Nackter jugendlicher Reiter seitlich von nach rechts galoppierendem Pferd springend, in der Rechten Peitsche haltend. Rs: KEΛE[N]. Steinbock auf geperlter Abschnittslinie nach links kniend, den Kopf nach rechts zurückgewandt. BMC 25; SNG France 2 - (vgl. 75); SNG Levante -; SNG von Aulock -; SNG Copenhagen -. 10,83g. Selten. Punktspur auf der Rs., sonst sehr schön/fast vorzüglich.
Ex Auktion Numismatik Lanz 155, Nr. 296.