<< Previous lot Next lot >>
Lot 165

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'000 EUR
ARABIA FELIX
Tetradrachme, Athen mit arabischem Gegenstempel, 403 - 365 v. Chr. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Auf der Wange ein Gegenstempel in Form eines aramäischen Mems. Rs: AΘE. Eule nach rechts. Kopf frontal. Links oben Olivenzweig mit Beere und Mondsichel. Rechts Punze. Svoronos Taf. 15 Nr. 40 / 41; vgl. SNG Cop. 37. 16,91g. Fast vorzüglich
Ex Hirsch, Auktion 293 Nr. 2278.