<< Previous lot Next lot >>
Lot 209

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'500 EUR
REPUBLIK
C. CASSIUS LONGINUS und CORNELIUS LENTULUS SPINTHER
Denar, Frühjahr 42, mobile Feldmünzstätte des Brutus und Cassius (Smyrna?). C • CASSI / IMP, Dreifuß mit Globus und Tänien. Rs: LENTVLVS / SPINT, Capis und Lituus. Cr. 500/1; Syd. 1308; BMC 79; Bab. 14; C. 7. 3,97g. Selten. Fast Stempelglanz/vorzüglich.