<< Previous lot Next lot >>
Lot 228

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 690 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS unter Caligula
Dupondius, 37, Rom. DIVVS ·AUVGVSTVS, Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone nach links, im Feld S - C. Rs: CONSENSV·SENAT· ET·EQ·ORDIN·P·Q·R, der Kaiser auf Sella curulis nach links sitzend, in der vorgestreckten Rechten Ölzweig haltend. RIC² 56; C. 87; BMCRE 88. 15,82g. Etwas fleckige Patina, vorzüglich.