<< Previous lot Next lot >>
Lot 237

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 400 EUR
CLAUDIUS (41 -54)
Dupondius, 41 - 42, Rom. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, barhäuptige Portraitbüste nach links. Rs: CERES - AVGVSTA / S C, verschleierte Ceres mit Diadem, in der ausgestreckten Rechten zwei Ähren und in der Linken Fackel haltend, auf verziertem Thron nach links sitzend, die Füße auf Schemel gesetzt. RIC 94; C. 1; BMC 136; CBN 175; Kaenel 58. 8,82g. Etwas überarbeitet, fast vorzüglich/sehr schön.