Numismatik Lanz München   |   Auction 161   |   7 December 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 238

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
CLAUDIUS (41 -54)
As, 42 - 43, Rom. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Portraitkopf nach links. Rs: LIBERTAS - AVGVSTA / S - C, Libertas mit Freiheitskappe (Pileus) in der Rechten in Vorderansicht stehend, den Kopf nach rechts gewandt. RIC 97; C. 47; Kaenel 62. 11,47g. Etwas raue Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.