<< Previous lot Next lot >>
Lot 240

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
CALIGULA (37 - 41)
AGRIPPINA MAIOR
Sesterz, ca. 50 - 54, Rom. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS, drapierte Büste nach rechts. Rs: TI CLAVDIVS CAESAR·AVG GERM P M·TR P·IMP·P·P· um großes S·C. RIC 102; C. 3; BMC 219; Trillmich, Familienpropaganda, Taf. 4 Nr. 10. 27,70g. Rs. Etwas fleckig, leicht geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.
Drapierung ohne Fibel.